952313870
info@manresa-asesores.com

¿Es gasto deducible el consumo del teléfono móvil para mi actividad económica?

Si la compañía telefónica me emite una única factura donde va incluido el consumo del teléfono móvil, el fijo, Internet y la televisión, ¿es gasto deducible el consumo del teléfono móvil para mi actividad económica?.

Esta cuestión viene resuelta por una consulta vinculante, entre otras, de la Dirección General de Tributos …

Leer más

Obligación de llevar Libro de facturas recibidas para actividades exentas de IVA y sin derecho a deducción (DGT V1588-17, 20 de junio 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

Obligación de llevar Libro de facturas recibidas para actividades exentas de IVA y sin derecho a deducción.

NUM-CONSULTA: V1588-17

ORGANO: SG de Impuestos sobre el Consumo

FECHA-SALIDA: 20/06/2017

NORMATIVA: Ley 37/1992 arts. 164- Uno 3º . RD1619/2012 arts. 2, 6, 7, 11 y 13.

RIVA RD 1624/1992 art. 62 y 71

DESCRIPCION-HECHOS:

La consultante es una entidad que realiza prestaciones de servicios sanitarios sujetas y exentas del Impuesto sobre el Valor Añadido.

CUESTION-PLANTEADA:

1. Si la consultante tiene obligación de llevar libros registros de facturas recibidas y de cumplir con la obligación de suministro inmediato de información.

2. La consultante emite a los destinatarios de las operaciones, empresarios o profesionales, facturas recapitulativas y consulta si pueden ser emitidas consignando como fecha de emisión el último día del mes natural en el que se han prestado los servicios aunque sean efectivamente expedidas en una fecha posterior.

Leer más

Nuevo medio de presentación de consultas tributarias a la Dirección General de Tributos

Está a disposición de los obligados tributarios un nuevo medio de presentación de consultas tributarias a la Dirección General de Tributos mediante el uso de un formulario electrónico para su presentación a través del registro telemático del Ministerio de Hacienda y Función Pública, en desarrollo de lo dispuesto en el artículo 66.5 del Reglamento General de las actuaciones y los procedimientos de gestión e inspección tributaria y de desarrollo de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos, aprobado por el Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio (TOL1.126.658)

Leer más

Cuándo debe contabilizarse la dotación a las reservas de capitalización y de nivelación en el Impuesto sobre Sociedades.

La Dirección General de Tributos ha publicado consulta vinculante de 22 de diciembre de 2015, en la que nos indica el momento en el que deberán contabilizarse la dotación a las reservas de capitalización y de nivelación.

Cuando el ejercicio económico de la entidad coincida con el año natural, en la medida en que a 31 de diciembre de 2015 se haya producido un incremento de los fondos propios respecto a los existentes a 1 de enero de 2015, y se haya producido un incremento de reservas, con independencia de que no esté formalmente registrada la reserva de capitalización, podrá aplicarse la reducción en la base imponible del periodo impositivo 2015, del 10 % del importe del incremento de los fondos propios existente en el periodo impositivo, disponiéndose del plazo previsto en la norma mercantil para la aprobación de las cuentas anuales del ejercicio 2015 para reclasificar la reserva correspondiente a la reserva de capitalización, con objeto de que la misma figure en el balance con absoluta separación y título apropiado, aunque dicho cumplimiento formal se realice en el balance de las cuentas anuales del ejercicio 2016, y no en el de 2015. Esta reserva será indisponible durante el plazo de 5 años desde el 31 de diciembre de 2015.

Leer más